若sinθ+cosθ=-根号10/5,求下列各式的值

若sinθ+cosθ=-根号10/5,求下列各式的值
1.1/sinθ+1/cosθ2.tanθ
ik4jp 1年前 已收到1个回答 举报

米伲 幼苗


sinθ+cosθ=-根号10/5两边平方得:1+2sinθcosθ=2/5∴sinθcosθ=-3/101.1/sinθ+1/cosθ=(sinθ+cosθ)/(sinθcosθ)=(-根号10/5)/(-3/10)=(2根号10)/32.sinθcosθ=-3/10=-3/10(sin θ+cos θ)两边同时除以cosθ,得tanθ=-3/10(tanθ+1)解得:tanθ=-3或-1/3


1