关于数学的一些题,已知x+x分之一=3,求x的平方分之x的四次方+x的二次方+1的值.【x的二次方+x的二次方分之一=7

关于数学的一些题,
已知x+x分之一=3,求x的平方分之x的四次方+x的二次方+1的值.【x的二次方+x的二次方分之一=7】【下一步以及全过程,希望能详细点】
阿修罗-靖 1年前 已收到3个回答 举报

燕奚独来独网 幼苗


x+1/x=3
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=9-2=7
x²/(x^4+x²+1)
=1/(x²+1/x²+1)
=1/(7+1)
=1/8


5

洽洽香 幼苗


回北京日文把vmrbmhqetblqjkqkjrhlo


2

hanyuan023 幼苗


拍照吧,你这语言表达不太好理解


1