某种期刊原定价百分之70批发给书摊、摊主将原定价降价百分之10卖给读者.某读者用5.40元买了一本期刊、摊主从中盈利多少

某种期刊原定价百分之70批发给书摊、摊主将原定价降价百分之10卖给读者.某读者用5.40元买了一本期刊、摊主从中盈利多少元?
雪燕88 1年前 已收到1个回答 举报

伊路顺利 幼苗


5.4/(1-10%)=6元,6X70%=4.2.5.4-4.2=1.2元,盈利1.2元


10