一个质点在前10s内由静止开始以a等于2m/s²的加速度做匀加速直线运动,中间10s做匀速,后10s以a=-2m/s做匀

一个质点在前10s内由静止开始以a等于2m/s²的加速度做匀加速直线运动,中间10s做匀速,后10s以a=-2m/s做匀速 求位移
dmfzhuai 1年前 已收到2个回答 举报

sunstar128 春芽


v=at=2x10=20m/s^2
S=S1+S2+S3
= 1/2 x at^2+vt+(vt+1/2 x a't^2)
=0.5x2x10^2+20x10+[20x10+0.5x(-2)x10^2]
=100+200+100
=400m


10

wanlihongri 幼苗


应该是“后10s以v=-2m/s做匀速”吧
S=2*10^2/2+2*10*10-2*10=280(m)


1