若三棱锥的三条侧棱两两互相垂直,三条侧棱的长分别为4厘米,5厘米,7厘米,则该三棱锥的体积为?

夏天的男人 1年前 已收到1个回答 举报

coolrose 幼苗


这个可以看成是长方体的一个角,看成是底面是直角三角形.
就用公式啊,1/3Sh
S=1/3*1/2*4*5*7=70/3


7