一个长方体铁皮水桶高8分米,它的底面积是16平方分米,这个水桶的容积是______升.

轮子是0 1年前 已收到5个回答 举报

zc131 幼苗


解题思路:根据“长方体的体积=底面积×高”进行解答即可.

16×8=128(立方分米),
128立方分米=128升;
故答案为:128.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键:根据长方体的体积计算公式进行解答即可.


9

超chao超 幼苗


16*8=128立方分米


2

470016620 幼苗


8分米=0.8米,16平方分米=0.16平方米,它的体积是0.8×0.16=0.128平方米,它的容积就是等于0.128×1000=128升。


2

jw877813 幼苗


直接乘法口诀就出来了啊,小朋友。口算不行就列竖式,再不行就用计算机。哥哥以前就是这么做题的,哥哥现在最喜欢帮小朋友做作业了,太轻松愉悦了,对比自己小时候的经历会非常有趣。我侄儿的作业就是我做的哦,只要让他懂了,就让他看电视去,剩下的交给我了。...


2

马克在 幼苗


128立方分米


0