甲.乙两人从东西两地同时相对出发,甲每小时行10千米,已每小时行8千米,又知乙走完全程比甲多用3小时,求几小时后两人相遇

iza3358 1年前 已收到1个回答 举报

iptv018 幼苗


乙比甲每小时少走2千米,甲走完后,乙还要走3×8=24千米,即一共走了24/2=12小时.
总计距离10×12=120
相遇时间 120/(10+8)=6.6666


10