已知直角梯形上底2厘米,下底5厘米,有一角30°求梯形面积

ly33 1年前 已收到2个回答 举报

fractious 幼苗


下底-上底=5-2=3厘米
高=3×tan30°=3×√3/3=√3
面积=(2+5)√3÷2=(7√3)/2


6

无知的错过 幼苗


下底-上底=5-2=3厘米
高=3×tan30°=3×√3/3=√3
面积=(2+5)√3÷2=(7√3)/2


2