一饮料每箱装6听,如有2听不合格,则随机抽2听,抽出不合格的概率多大

一饮料每箱装6听,如有2听不合格,则随机抽2听,抽出不合格的概率多大
要用C= 这样去做
为你飘落的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

zlf57 幼苗


抽出不合格分为抽到1听不合格和2听不合格
6听里抽出2听,共有C(6,2)=15种可能
解法一:
1.抽到1听不合格则有C(4,1)*C(2,1)=8种可能
2.抽到2听不合格有C(2,2)=1中可能
得抽到不合格的可能为(8+1)/15=3/5 即概率为60%
解法二:
除去抽出全合格的概率就是抽到不合格的概率
抽出全合格的可能为C(4,2)=6 则抽出全合格的概率为6/15=2/5
得抽出不合格的概率为1-2/5=3/5 即60%


3