求曲线y=x^3+3x-8在x=2处的切线方程

apples_cen 1年前 已收到1个回答 举报

麦理 幼苗


x=2时 y=6
不知道可不可以用导数
y=x^3+3x-8
求导 y'=3x^2+3
所以x=2时候的切线斜率为 y'=15
切线方程为
y-6=15(x-20)
y=15x-294


2