过点A(—3,2)且到原点的距离为3的直线的方程.

kusian 1年前 已收到1个回答 举报

oo守卫者 花朵


答:
过点A(-3,2)的直线设为:
y-2=k(x+3)
kx-y+3k+2=0
原点到直线的距离:
d=|0-0+3k+2| /√(k²+1²)=3
|3k+2|=3√(k²+1)
两边平方:
9k²+12k+4=9k²+9
12k=5
k=5/12
直线为:
(5/12)x-y+5/4+2=0
5x-12y+39=0


9