x的平方-xy-2(y的平方)+3x+2因式分解(此题为七年级数学)

谢朋 1年前 已收到4个回答 举报

我知道我很懒 花朵


x²-xy-2y²+3x+2
=(x-2y)(x+y)+3x+2
=(x-2y)(x+y)+x-2y+2y+2x+2
=(x-2y)(x+y)+(x-2y)+2(x+y+1)
=(x-2y)(x+y+1)+2(x+y+1)
=(x+y+1)(x-2y+2)


9

SZ冰河 幼苗


写的什么呀 我说的是那位 题目什么意思呀? 括号里的y的平方什么意思? 带括号干吗?


2

鱼枭 幼苗


用十字相乘法可以分解
x²-xy-2y²=(x+y)(x-2y)
x+y 1
x-2y 2
∴原式=(x+y+1)(x-2y+2)


1

1070 幼苗


解;原方程式=(x的平方+4x+4)-y(x+2)-(x+2)
=(x+2)的平方-(y+1)(x+2)
=(x+2)(x-y+1)


0