因事分解 挑战高智商已知a-b=-1 求a^3+3ab-b^3的值^表示次方

新乐敦敦 1年前 已收到3个回答 举报

ppbb68 幼苗


a^3+3ab-b^3
=a^3-b^3+3ab
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+3ab
=-(a^2+ab+b^2)+3ab
=-(a^2-2ab+b^2)
=-(a-b)^2
=-1


5

wchh 幼苗


a^3-b^3+3ab=(a-b)(a^2+ab+b^2)+3ab=-(a^2+b^2-2ab)=(a-b)^2=1


1

13粉丝4 幼苗


a^3+3ab-b^3
=(a^3-b^3)+3ab
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+3ab
=-1*(a^2+ab+b^2)+3ab
=-a^2-ab-b^2+3ab
=-a^2+2ab-b^2
=-(a^2-2ab+b^2)
=-(a-b)^2
=-(-1)^2
=-1.


0