泽泽将一根长为48cm的铁丝围成一个四边形,若第一根边为acm,第二边是第一边的2倍多3cm,第三边等于第一

泽泽将一根长为48cm的铁丝围成一个四边形,若第一根边为acm,第二边是第一边的2倍多3cm,第三边等于第一
第三边等于第一二边的和
1、用代数式表示第四边的长,并问当a=3cm时,能否求出第四边的长
2、a=7时,他能围成一个四边形吗
liuyan2891 1年前 已收到2个回答 举报

土耳钉 幼苗


第二边是2a+3
第三边是a+2a+3=3a+3
所以第四边是48-a-(2a+3)-(3a+3)
=48-a-2a-3-3a-3
=42-6a
a=3cm
第四边是42-6×3=24cm
a=7
则第四边是42-6×7=0
所以不能围成一个四边形


5

godzilla2000cn 幼苗


假设第四条边为x
据题意,有 a+2a+3+a+x=48
可得4a+x=45
当a=3 ,代入得
4*3+x=45
解得 x=33cm
当a=7,代入得
7*7+x=49+x>45
故不成立


1