已知函数f(x)=2ax+4,若在区间[1,2]上存在零点,求a的取值范围

遨游飞翔海角 1年前 已收到7个回答 举报

dd一个看啥呢 幼苗


(1) a=0 函数无零点
(2) a≠0 .零点 4/(-2a)=-2/a
1≤-2/a≤2
-2≤2/a≤-1
-1≤a/2≤-1/2
-2≤a≤-1


1

壶徒人 幼苗


f(x)=2ax+4=0 X>0 a=-4/2x=-2/x 单调函数 a的范围是【-2,-1】


2

cczz410 幼苗


f(1)f(2)<=0
(2a+4)(4a+4)<=0
-1>=a>=-2


2

lili2hao 幼苗


存在零点 即 F(1)*F(2)<0 代入数值得(2a+4)*(4a+4)<0
解得 -1


1

jzliu 幼苗


函数f(x)=2ax+4,若在区间[1,2]上存在零点,
且f(x)‘=2a
当a>=0时 f(x)单增 则2a*1+4<0且2a*2+4>0就可 ; 则 a无值
当a<0时 f(x)单减 则2a*1+4>0且2a*2+4<0就可; 则 -2所以 -2


0

snpwbird 幼苗


依题意: f(1) × f(2) <0
即: (2a+4)(4a+4)<0
∴ -2


0

以后vs 幼苗


[-2,-1]


0