已知各项均为正数的等比数列{an}中,a1+a2=4,a3=9.

已知各项均为正数的等比数列{an}中,a1+a2=4,a3=9.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}满足bn=log9an,求数列{bn}的前n项和Sn
dundao 1年前 已收到1个回答 举报

jessicazeng1 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为数列{an}是各项均为正数的等比数列,且a1+a2=4,a3=9,所以可把a1,a2,a3均用a1和q表示,求出a1和q,再代入等比数列的通项公式即可.(Ⅱ)根据bn=log9an和(Ⅰ)中所求数列{an}的通项公式,可求出数列{bn}的通项公式,判断出数列{bn}为等差数列,再利用等差数列的前n项和公式,即可求出数列{bn}的前n项和Sn.

(Ⅰ)因为数列{an}是各项均为正数的等比数列,且a1+a2=4,a3=9,所以可得:a1(1+q)=4a1q2=9.解得a1=1,q=3.则数列{an}的通项公式为an=3n-1(n∈N*).(Ⅱ)bn=log93n-1=log9912(n−1)=n−12(n∈N*).所以数列...

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列通项公式的求法,以及等差数列的前n项和公式的应用,属必须掌握的内容.


9