求证1²-2²+3²-4²+……+(2n-1)²-(2n)²=-n(2n+1)

求证1²-2²+3²-4²+……+(2n-1)²-(2n)²=-n(2n+1)
可可西里虫 1年前 已收到2个回答 举报

我爱陈兰 幼苗


1 n=1时,左边=(2*1-1)^2-2^2=-3
右边=-1(2*1+1)=-3=左边
2 当n=k时,假设等式成立,左边=右边,
即 1^2-2^2+3^2-4^2+~+(2k-1)^2-(2k)^2=-k(2k+1)
那么当n=k+1时,左边=1^2-2^2+3^2-4^2+~+(2k-1)^2-(2k)^2+(2k+1)^2-(2k+2)^2=-k(2k+1)+(2k+1)^2-(2k+2)^2=-2k^2-k+4k^2+4k+1-4k^2-8k-4=-2k^2-5k-3=-(k+1)(2k+3)=右边
即 当n=k+1时等式也成立.
3 命题得证=

1年前 追问

2

可可西里虫 举报

你可以再帮我解这道题吗

豁牙奶奶 幼苗


平方差公式就可以化成-(3+7+11+……+4n-1)再用等差数列求和公式((首项加尾项)*项数除二)就得到结果


1