各位大侠们.问道数学几何题在矩形ABCD中,BC=8,AB=6,DP垂直AC,PM垂直AB,PN垂直BC求PM;:PN告

各位大侠们.问道数学几何题
在矩形ABCD中,BC=8,AB=6,DP垂直AC,PM垂直AB,PN垂直BC
求PM;:PN
告诉我先求什么,再求什么,各位大哥大姐,
oldwing 1年前 已收到1个回答 举报

toeflatu 幼苗


知道两边可求斜边AC=10,所以sin角DAC=6/10;因为DP垂直AC所以6/10=x/8,x=24/5,即DP=24/5.同理可得AP,PC,PM,PN.即解


10