已知两圆半径之和为18cm,半径之比为1:2,圆心距为10cm,则这两圆的位置关系是什么

ruru198716 1年前 已收到6个回答 举报

勋勋的家 幼苗



设小圆半径为R 大圆半径为2R
3R=18cm
R=6cm
2R=12
圆心距10cm 小于 2圆 半径之和 2圆大于半径之差 所以相交.


8

霄民 幼苗


两回半径为6、12
圆心距为10
两圆相交


2

ppbbhhdd 幼苗


r1:r2=1:2
r2=2r1
r1+r2=18
3r1=18
r1=6
r2=12
r2-r1=6<10
r2+r1>10
相交


1

froglingxiucheng 幼苗


r1=6,r2=12,r1+r2=18>10,r2-r1=6<10,相割


1

天空下的尼 幼苗


相交。
两圆半径之和为18cm,半径之比为1:2,一个半径为6cm,一个为12cm,圆心距大于半径之差,小于半径之和,相交。
做个图就容易明白了。


0

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


小圆半径=18/(1+2)=6cm
大圆半径=6*2=12cm
两圆半径之和为18cm,大于圆心距为10cm
所以两圆的位置关系是相交


0