甲、乙两车间人数比为7:4,如果从甲车间抽调15人到乙车间,则两车间人数正好相等.求甲、乙两车间各有多少人

甲、乙两车间人数比为7:4,如果从甲车间抽调15人到乙车间,则两车间人数正好相等.求甲、乙两车间各有多少人
鱼尾重4kg,鱼头重量是鱼躯干与鱼尾重量和的一半,而鱼躯干的重量正好与鱼头鱼尾的重量和相等,这条鱼重多少千克?
bluejugar 1年前 已收到2个回答 举报

liubaishan2004 幼苗


1 设乙有x人,则甲有7/4 x人 ,7/4 x-15=x+15,解得x=40,所以甲有70人
2 设鱼躯干为x千克,则鱼头为(x+4)/2千克,x=(x+4)/2+4,解得x=12,所以鱼头为8千克


2

baibufang 幼苗


总共7+4=11份
7份-11份/2=1.5份
1.5份=15人 1份=10人 甲、乙各70人40人
设鱼头x鱼躯干y x=(y+4)*1/2
y=x+4
x=8
y=12 4+8+12=24千克
所以这条鱼重24千克


0