小丽家住12楼,她从1楼走到5楼用了200秒,如果用同样的速度,小丽走到自己家所在楼层还需要(  )

小丽家住12楼,她从1楼走到5楼用了200秒,如果用同样的速度,小丽走到自己家所在楼层还需要(  )
A. 240秒
B. 280秒
C. 350秒
人生_若只初相见 1年前 已收到1个回答 举报

wht730919 幼苗


解题思路:根据题意知,从1楼到第5楼,实际是走了4层,可以求出走每层的时间,以同样的速度从5楼走到12楼,实际走了12-5=7层,用走的层数乘走每层需要的时间即可.

走每层需要的时间为:
200÷(5-1),
=200÷4,
=50(秒),
从5楼走到12楼所需时间:
50×(12-5),
=50×7,
=350(秒),
答:还需要350秒才能到达.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题是植树问题的拓展,此题关键是弄清走每层的时间.


8