山脚下有一池塘,山泉以固定的流量(即单位时间里流人池中的水量相同)不停地向池塘内流淌,现池塘中有一定深度的水,若用一台A

山脚下有一池塘,山泉以固定的流量(即单位时间里流人池中的水量相同)不停地向池塘内流淌,现池塘中有一定深度的水,若用一台A型抽水机则1小时后正好能把池塘中的水抽完,若用两台A型抽水机则20分钟正好把池塘中的水抽完,问若用三台A型抽水机同时抽,则需要多长时间恰好把池塘中的水抽完?
yong_y 1年前 已收到3个回答 举报

manisman 幼苗


解题思路:设池塘中的水有a,山泉每小时的流量是b,一台A型抽水机每小时抽水量是x.根据一台A型抽水机则1小时后正好能把池塘中的水抽完,得x=a+b;根据用两台A型抽水机则20分钟正好把池塘中的水抽完,得[1/3]×2x=a+[1/3]b,用x表示a和b.设若用三台A型抽水机同时抽,则需要t小时恰好把池塘中的水抽完,再进一步根据3tx=a+bt求解.

设池塘中的水有a,山泉每小时的流量是b,一台A型抽水机每小时抽水量是x.
根据题意,得


x=a+b

1
3×2x=a+
1
3b ,
解得b=[1/2]x,a=[1/2]x.
设若用三台A型抽水机同时抽,则需要t小时恰好把池塘中的水抽完.
3tx=a+bt,
t=[a/3x-b]=[1/5].
即t=12分钟.
答:若用三台A型抽水机同时抽,则需要12分钟恰好把池塘中的水抽完.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决此题的关键是能够设出辅助未知数,根据题目中的等量关系列方程组求解.


10

江51 幼苗


设山泉每分钟流X,A型抽水机每分钟抽Y
池塘原有水Z
三台A型抽水机需要t分钟恰好把池塘的水抽完
列方程得
60x+z=60y(1)
20x+z=20*2y(2)
tx+z=3ty(3)
y=2x(4)
)得z=60x
所以t=12


2

九毛一牛 春芽


x+4x+x+20x+56x24x=25


0