数列{an}的前n项和为Sn=10n-n^2,求{│an│}前100项的和

数列{an}的前n项和为Sn=10n-n^2,求{│an│}前100项的和
求详细的解答过程,分就剩这么多了,不好意思
快乐大侠 1年前 已收到2个回答 举报

扉野猪_ll 幼苗


Sn=10n-n^2
sn-1=10(n-1)-(n-1)^2(n>=2)
相减,
an=-2n+11(n>=2)
a1=S1=10-1=9
所以an=-2n+11(n>=1)
{an}首项是9,公差是-2
an


3

min8734143 幼苗


1245


2