一个直角梯形上底、下底和高分别是10dm、12dm和8dm,它的面积是多少平方分米?;在梯形内画一个最大的正方

h9hr 1年前 已收到3个回答 举报

乌溜溜743 幼苗


梯形面积S=1/2×(10+12)×8=88(平方分米)
在梯形内画的最大正方形边长为8分米.


7

ling96 幼苗


1: (10+12)*8/2=88平方分米
2:正方形边长8dm。


0

andycxl 幼苗


88平方分米 80


0