小名第一天看了全书的3分之1多8页,第二天看了全书的9分之4多6页,正好看完,书有多少页?

天外一仙 1年前 已收到3个回答 举报

faz1122 幼苗


设全书有x页
1/3 x+8+4/9x+6=x
7/9x+14=x
2/9x=14
x=14*9/2
x=63页
亲,*^__^* ,

1年前 追问

2

天外一仙 举报

有算数解答吗

举报 faz1122

(6+8)÷(4/9-1/3) =14÷2/9 =63页

kabu998 幼苗


设全书共有X页.
1/3X+8+4/9X+6=X
7/9X+14 =X
2/9X=14
X=63
答:全书共有63页
算数:(8+6)÷(1-1/3-4/9)=63(页)


0

我是安徽人O1 幼苗


全书X页,第二天看的就是2/3x-8=4/9x+6
x=63页


0