急!速解:甲,乙,丙三个工程队各有若干人,若从甲队调5人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍;

急!速解:甲,乙,丙三个工程队各有若干人,若从甲队调5人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍;
甲,乙,丙三个工程队各有若干人,若从甲队调5人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍;若从丙队调5人到甲队,则甲,乙,丙三队的人数相等,那么甲,乙,丙三队原来各有多少人?
85625134 1年前 已收到1个回答 举报

K·姬 幼苗


设甲,乙,丙三队原来各有a,b,c人
2(a-5)=b+5
a+5=c-5=b
得到a=20 b=25 c=30


3