将标有“6V 3W”的灯泡L1和标“4V 4W”的灯泡L2串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发

将标有“6V 3W”的灯泡L1和标“4V 4W”的灯泡L2串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压应是(  )
A. 12V
B. 8V
C. 10V
D. 16V
赤兔腰上的钥匙 1年前 已收到7个回答 举报

cindyirual 春芽


解题思路:两灯串联,电流相等,一只正常发光,只能是额定电流较小的灯泡,分别算出两灯泡的额定电流和电阻,再根据U=IR算出电源电压.

I1=
P1
U1=
3W
6V=0.5A,I2=
P2
U2=
4W
4V=1A,
所以正常发光的是灯泡L1
R1=

U21
P1=
(6V)2
3W=12Ω,R2=

U22
P2=
(4V)2
4W=4Ω
所以电源电压U=IR=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+4Ω)=8V.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查欧姆定律的应用和电功率公式的变形,关键是分析出哪只灯泡正常发光.


6

xitong11 幼苗


8V 肯定对 手机打子慢就不写过程了


2

CDMA天狼星 幼苗


有由题意得,R1=U^2/P=12,R2=4
L1正常,则L1两端电压为6V,I=U1/R1=0.5A,
U2=I*R2=2V,
故U电=U1+U2=8V


2

膀咣者 幼苗


L1额定电流0.5A,L2是1A,应该保证L1正常发光
电流0.5A
总电阻6*6/3+4*4/4=16,
电压16*0.5=8


2

浪哥新唱 幼苗


8V


1

dajidali 幼苗


做物理题,最重要的是要知道他暗含的条件,1电流相同2电阻的求法3哪个灯亮.


0

小清 幼苗


正常发光时:
R1=12;I1=0.5;
R2=4; I2=1
R总=16
有一个正常发光,则电流为0.5V
U=I*R=8V


0