苹果的重量是梨子的1.5倍,苹果比梨子多30千克,苹果和梨子各多少千克?

melody646095363 1年前 已收到2个回答 举报

xiong135ff20957 幼苗


苹果与梨子重量比是:
1.5:1=15:10=3:2
梨子重量是
30/(3-2)=30(Kg)
30*2=60(Kg)
苹果重量:
60+30=90(kg)


1

llxl123 春芽


梨子:30/0.5 = 60
苹果:60+30 = 90


0