19是若干个连续的奇数中最小的一个数,30是若干个连续偶数中最大的一个数,奇数偶数共有9个,和是218,奇

19是若干个连续的奇数中最小的一个数,30是若干个连续偶数中最大的一个数,奇数偶数共有9个,和是218,奇
和偶数各有几个?分别是多少?
longjuanni 1年前 已收到4个回答 举报

lyang_ly 幼苗


奇数4个,偶数5个,
奇数是19,21,23,25
偶数是30,28,26,24,22
奇数项通项公式2n+17,偶数项通项公式32-2n
若奇数项多余偶数项,则设偶数项为x项,则,49x+[2(x+1)+17]=218,解得x=199/51,舍去
若偶数项多余奇数项,则设奇数项为x项,则,49x+[32-2(x+1)]=218,解得x=4,
所以奇数项4项,偶数项5项,并且
奇数是19,21,23,25
偶数是30,28,26,24,22


3

空空笑笑 幼苗


4奇5偶,19,21,23,25;22,24,26,28,30;


1

tt出来看上帝啊 幼苗


19 21 23 25
22 24 26 28 30


1

只手摘星 花朵


19
21 22
23 24
25 26
28
30


0