某公司分别独立地试制新产品A,B,C,若A成功率是2/3,A不成功但B,C至少有一种成功的概率是1/6.

某公司分别独立地试制新产品A,B,C,若A成功率是2/3,A不成功但B,C至少有一种成功的概率是1/6.
对A,B,C各做一次实验,求至少有一种成功的概率
shyant 1年前 已收到1个回答 举报

wwwzy010 幼苗


法1:
p=1-p(一种都不成功)
=1-1/3*5/6
=13/18
法2:
p=p(A成功)+p(A不成功,B或C成功或都成功)
=2/3+1/6
=13/18


10