把一个棱长是8厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是______立方厘米.

找ll的离远点 1年前 已收到4个回答 举报

kkren 幼苗


解题思路:由题意可知最大的圆锥的直径为8厘米,高为8厘米,再根据圆锥的体积公式求解.

3.14×(8÷2)2×8÷3
=3.14×42×8÷3
=50.24×8÷3,
≈134(立方厘米).
答:圆锥的体积约是134立方厘米.
故答案为:134.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 考查了圆锥的体积,本题的关键是得到最大的圆锥的直径和高.


10

一针贱血 幼苗


8/2=4cm
4*4*3.14*8/3=134立方厘米
(四舍五入的)
-_-不是吧,这么就还没解决?


2

娃哈哈e118 幼苗


正方形木块削成一个最大的圆锥
所以圆锥的半径r=8/2=4厘米 高=8厘米
圆锥的体积=(1/3)*4*4*3.14*8=134立方厘米


2

qwerw88s8 幼苗


圆锥的体积=(1/3)*4*4*3.14*8=134立方厘米


0