一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20厘米,高是40厘米.做这样一对水桶要用多少平方厘米的

天天成成 1年前 已收到1个回答 举报

虚伪的承诺 幼苗


做这样的两个水桶要用铁皮的面积
=(3.14×20×20+2×3.14×20×40)×2
=(1256+5024)×2
=6280×2
=12560(平方厘米)


2