将1——8这8个数分别填入下面的圆圈里,使每条线上的三个数只和等于12?

将1——8这8个数分别填入下面的圆圈里,使每条线上的三个数只和等于12?
题型:(x为数字)
x x x
x x
x x x
答案就是竖着和横着都是12,中间没有数字.Thangks!
feneten 1年前 已收到1个回答 举报

余小小二 春芽


只有唯一
1 8 3
5 7
6 4 2
-----------思考过程---------------------------------------------------------
∵每条线上的三个数之和等于12
∴1——8这8个数之和(36) 加上 四个角上数字之和 等于 12*4=48
四个角上数字之和 等于48-36=12
∴四个角上数字是 1、2、3、6 或1、2、4、5
显然1、2不能在相邻两角
∵ 1+5=2+4
∴ 四个角上数字只能是 1、2、3、6 不能是1、2、4、5
1 x 3

x x

6 x 2

1年前 追问

8

feneten 举报

你能不能再详细点,“1——8这8个数之和(36) 加上 四个角上数字之和 等于 12*4=48”是什么意思?

举报 余小小二

1——8这8个数之和(36) :1+2+3+4+5+6+7+8=36 1——8这8个数之和(36) 加上 四个角上数字之和 等于 12*4=48 : 四条线,每条线上三个数共3*4=12个数, 比1——8这8个数多了4个数 多了4个数是因为四个角上的数字都算了两遍