∫(y的取值范围0到27) (2+y/27-y^(1/3))dy

∫(y的取值范围0到27) (2+y/27-y^(1/3))dy
∫(y的取值范围0到27) (2+y/27-y^(1/3))dy
想了解你 1年前 已收到1个回答 举报

梦与现实_2008 春芽


∫ [2+y/27-y^(1/3)] dy
=2∫dy+(1/27)∫ydy-∫y^(1/3)dy
=2y+(1/27)[y²/2]-[y^(4/3)/(4/3)]
=2(27)+(1/27)(27²/2)-27^(4/3)/(4/3)
=54+27/2-81/(4/3)
=54+27/2-243/4
=27/4=6.75,你的答案没错


7