(1)已知代数式mx³+nx+3,当x=3时.它的值为-7.则当x=-3时.它的值为多少?

(1)已知代数式mx³+nx+3,当x=3时.它的值为-7.则当x=-3时.它的值为多少?
(2)有这样一道题.:当a=0.35时.b=-0.28时,求多项式 7a³-6a³b+3a²b+3a³+6a³b-3a²b-10a³的值
小明说.本题中当a=0.35,b=-0.28是多余的条件.小红马上反对说这不可能.多项式中每一项都含有a和b,不给出a,b的值怎能求出多项式的值呢?
你同意哪个同学的观点.请说出理由
gfhtj554 1年前 已收到1个回答 举报

ggi7t 幼苗


1.
x=3时
mx³+nx+3=-7
mx³+nx=-10
x=-3时
原式=-(mx³+nx)+3=10+3=13
2.
7a³-6a³b+3a²b+3a³+6a³b-3a²b-10a³
=(7+3-10)a³+(6-6)a³b+(3-3)a²b
=0+0+0
=0
值与a,b的值无关,所以小明说的对


1