方程ex+y次方-xy=0确定隐函数y=f(x),求dy/dx,求完整的答案,这是一道计算题,

诗雨轻风 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomier 花朵


xy=e^(x+y)
两边对x求导,得:y+xy’=(1+y’)e^(x+y)
移项,得:[x-e^(x+y)]y’=e^(x+y)-y
整理得:y’=[e^(x+y)-y]/[x-e^(x+y)]
将xy=e^(x+y)代入,即把e^(x+y)换成xy,得:y’=(xy-y)/(x-xy)
所以dy/dx=(xy-y)/(x-xy)


2