工人加工了三批零件,每加工一批零件,除了王师傅比其他工人多加工若干个外,其他工人加工的都同样多.已知他们第一批共加工21

工人加工了三批零件,每加工一批零件,除了王师傅比其他工人多加工若干个外,其他工人加工的都同样多.已知他们第一批共加工2100个,其中王师傅比每个工人多加工7个,第二批共加工1800个,其中王师傅比每个工人多加工6个;第三批加工1600个,其中王师傅比每个人多加工13个.这批工人最多有______人.
yinshtony 1年前 已收到1个回答 举报

潜水的狐狸 春芽


解题思路:由于第一批王师傅比每个工人多加工7个,第二批王师傅比每个工人多加工6个,第三批王师傅比每个人多加工13个,则设这批工人总数(含王师傅)是2100-7,1800-6,1600-13的公约数,据此解答即可.

由于2100-7=2093=7×13×23;
1800-6=1794=2×3×13×23;
1600-13=1587=3×23×23.
又求最多有多少人,三个数的最大公约数是23,所以这批工人最多有23人.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据题意明确这批工人总数(含王师傅)是2100-7,1800-6,1600-13的公约数是完成本题的关键.


5