1.将线段AB分为2:3:4三部分,若第一和第三部分的线段的中电间距离为5.4cm,求AB的长.

1.将线段AB分为2:3:4三部分,若第一和第三部分的线段的中电间距离为5.4cm,求AB的长.
2.一只CD是线段AB上的两点,MN分别为线段ACBD的中点.(1)若AB=15,CD=6时 求AC+BD的长和MN两点之间的距离.(2)若AB=a,CD=b,求MN的长.
(最好是写因为……所以…… )
64023984 1年前 已收到2个回答 举报

音符111 幼苗


(1) ∵线段AB被分为2:3:4三部分
解 ∵第一和第三部分距离为5.4cm
∴第二部分是5.4cm
∴AB=5.4÷(1/3)=18
2.(1)∵AB=15 CD=6
∴AC+BD=15-6=9
∵M/N分别是线段AC和BD的中点
∴MN=(15-6)÷2+6=10.5

(2)MN=(a-b)÷2+b= 1/2a-1/2b+b = 1/2a+1/2b 思路同2.(1)一样


9

xuyuan74 幼苗


1.3x=5.4
x=1.8
AB=(2+3+4)*1.8=16.2


0