已知方程组x+y=3a+7``````````(1)x-y=5a+1```````````(2)的解为正数.1/求a的取

已知方程组
x+y=3a+7``````````(1)
x-y=5a+1```````````(2)
的解为正数.
1/求a的取值范围
2/根据a的取值范围,化简|a+1|+|a-3|
qinliqinli 1年前 已收到5个回答 举报

fsdfks 春芽


(1)
因为x+y=3a+7``````````(1)
x-y=5a+1```````````(2)
的解为正数.
所以(1)+(2)得
2x=8a+8
x=4a+4>0
所以a>-1
(1)-(2)得
2y=6-2a>0
所以aa>-1
(2)
|a+1|+|a-3|
=a+1-(a-3)
=a+1-a+3
=4


2

FLY856 幼苗


X=4a+4>0 a>-1
y=-a+3>0 a<3
所以-1〈a<3
|a+1|+|a-3|=a+1-a+3=4


2

xuyiting_2002 幼苗


(1)+(2)得2x=8a+8
∴x=a+4>0
∴a>-4
(1)-(2)得-2y=2a-6
∴y=-a+3>0
∴a<3
∴|a+1|+|a-3|=|a+1|+3-a


1

wildwoodyuan 幼苗


⑴+⑵:x=4a+4>0,a>-1
⑴-⑵: y=-a+3>0,a<3
所以-1|a+1|+|a-3|=a+1+3-a=4


0

飞龙酒店公寓 幼苗


1.
x=4a+4>0,a>-1
y=-a+3>0,a<3
所以-12.
(数形结合助理解,我们老师是这么讲的)
由a+1=0和a-3=0得a=-1,3
因为|a+1|+|a-3|的含义是数轴上一动点P到-1,3的距离和
作一数轴,标上-1,3
因为-1所以距离之和为3-(-1)=4


0