y平方+3y-1=0求(y8次方-3y4次方+1)/y4次方

y平方+3y-1=0求(y8次方-3y4次方+1)/y4次方
能否把题解得细致些.
许瑾 1年前 已收到2个回答 举报

潜水很久不想冒泡 幼苗


y^2+3y-1=0
把y=0代入
-1=0,不成立
所以y不等于0
两边除以y
y+3-1/y=0
y-1/y=-3
平方
y^2-2+1/y^2=9
y^2+1/y^2=11
平方
y^4+2+1/y^4=121
y^4-1/y^4=119
(y^8-3y^4+1)/y^4
=y^4-3+1/y^4
=119-3
=116


4

冒泡回帖 幼苗


yy+3y-1=0
y-1/y+3=0
(y-1/y)(y-1/y)=9
yy+1/(yy)=11
(yy+1/(yy))(yy+1/(yy))=121
yyyy+1/(yyyy)+2=121
yyyy+1/(yyyy)=119
y^8+1=119y^4
y^8+1-3y^4=116y^4
y^8+1-3y^4/y^4=116


2