一条400米长的跑道,每隔五十米插一面小旗(两端都插)一共需要栽多少棵白桦树?

广州Ivy 1年前 已收到2个回答 举报

瑶yy 幼苗


400/50=8
8*2=16
一条400米长的跑道,每隔五十米插一面小旗(两端都插)一共需要栽16棵白桦树
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


8

shzzc511 幼苗


400/50+1=9


0