设符号@是数集A中的一种运算.如果对于任意的x,y∈A,都有x@y∈A,则称运算@对集合A是封闭的.

设符号@是数集A中的一种运算.如果对于任意的x,y∈A,都有x@y∈A,则称运算@对集合A是封闭的.
(1)设A={x|x=m+根号2n,m,n∈Z},判断A对通常的实数的乘法运算是否封闭
(2)设B={x|x=m+根号2n,m,n∈Z,且n≠0},问:B对通常的实数的乘法运算是否封闭?
hfsccd_2006 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪龍 幼苗


设x=m1+根号2*n1,y=m2+根号2*n2
x*y=m1*m2+2*n1*n2+(m1n2+m2n1)×根号2
(1)、因为m1,m2,n1,n2是整数,所以m1*m2+2*n1*n2、(m1n2+m2n1)是整数,所以x*y属于A,封闭
(2)、在n1、n2不为0的情况下m1n2+m2n1未必是非零整数
所以不封闭


7