1.一个数与4.8的差被0.5除,商是36.这个数是?...2.7.2比某数的2倍少0.8,某数是多少?3.一个数除以8

1.一个数与4.8的差被0.5除,商是36.这个数是?...2.7.2比某数的2倍少0.8,某数是多少?3.一个数除以8的商是3与2之和,这个数是?.4.5除以一个数的商与2的积送股0.28,这个数是?(列方程)
.
5555555555555 打错了。4.5除以一个数的商与2的积是0.28,求这个数。
快乐_眼镜_ 1年前 已收到12个回答 举报

backnsync 幼苗


1.这个题应该是一个数与4.8的差除以0.5,如果是这样的话,那这道题应该是
设这个数是x
4.8x÷0.5=36
4.8x=36×0.5
4.8x=18
x=3.75
2.设某数为x
2x=7.2+0.8
2x=8
x=4
3.设这个数为x
x÷8=3+2
x÷8=5
x=40
4.没看懂


4

寒星上的杨柳 幼苗


0.5*36=18
4.5+18=22.5
(7.2+0.8)/2=4
(2+3)*8=40
0.28/2=0.14
5/0.14=250/7


2

hg_8112 幼苗


1、 (X-4.8)/0.5=36
x=22.8
2、 2X-7.2=0.8
x=4
3、 x/8=3+2
x=40
4、 (5/x)*2=0.28
x=250/7


2

恐怖1977 幼苗


1、36÷0.5+4.8=76.8
2、(7.2+0.8)÷2=4
3、(3+2)×8=40
4、什么送股,看看有没有打错


1

吴汾 幼苗


1. 设这个数为X
(X-4.8)/0.5=36
解得X=76.8
2. 设这个数为X
7.2=2X-0.8
X=4
3.X/8=3+2
X=40
4. 没有理解送股是什么意思!!


1

想菲星 幼苗


设要求的数为X
1.(X-4.8)/0.5=36 得x=22.8
2.2X-0.8=7.2 得X=4
3.X/8=3+2 得X=40
4.题意不清晰,请确认


1

远程 幼苗


1. 22.8 (x-4.8)*2=18
2. 4 2x-7.2=0.8
3. 40 x/8=2+3
4.没看懂


1

yin0920 幼苗


1、22.8 2、4 3、40 4、我没学过什么是积送股,所以不知道


0

pei个ss 幼苗


0.5除以(x-4.8)=36 x=13.5 2x-0.8=7.2 x=4 x除以8=2+3 x=40 5不会


0

渴望真爱2991038 幼苗


1.36*0.5+4.8=22.8
2.(7.2+0.8)/2=4
3.(3+2)*8=40
4。送股??没打错吗??


0

楚留恨 幼苗


1、设这个数为x
①(x-4.8)/0.5=36
x-4.8=18
x=22.8
②(4.8-x)/0.5=36
4.8-x=18
x=-13.2
2、设某数为x
2x-0.8=7.2
2x=8
x=4
3、设这个数为x
x/8=3+2
x=40


0

领略情味 幼苗


1: 22.8 2: 4 3:40 4 :如果你没打错的话应该是:“35.7142·····”或“7/250”


0