一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小到零,那么该物体的运动情况可能是

一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小到零,那么该物体的运动情况可能是
速度不断减小到零,然后做反向加速运动,最后做匀速运动
对此表示不理解.
zhwyp 1年前 已收到6个回答 举报

开心每分钟 幼苗


题意只说了一种可能,所以只要把这种情况的可能性证明出来即可,可以先假设一个物体向某一方向移动,题说速度减少,直线运动,那么加速度方向肯定和速度方向相反,且在一条直线上,题说加速度逐渐减小,那也就是说速度减小的幅度越来越小,下面就要分情况解释了:第一种,加速度先于速度减小到零,那物体先做速度减少的越来越少的减速运动,后做匀速直线运动方向与初速度方向相同;第二种,加速度和速度同时减小到零,那物体做做速度减小的越来越慢的减速运动,直到静止;第三种速度先于加速度减少到零,就是物体先做速度减少的越来越慢的减速运动,直到静止那一瞬间(现在是重点)在这一瞬间分析,物体没有速度,加速度方向与初速度方向相反,所以物体在这一瞬间以后又开始做与原速度方向相反的加速运动,只是因为加速度的大小在不断减少所以加速的越来越慢,直到加速度为零时,物体不再加速,开始匀速运动,方向与原运动方向相反.所以第三种情况既是题中所述情况.


3

lion777777 幼苗


有加速度的话,物体不是应该做加速度减小的加速运动吗?为什么速度会减小


2

烧手的烟锅巴 幼苗


只要加速度的方向和初速度方向相反就能出现这种情况


2

风月260 幼苗


3min=180s 3min内汽车的位移为:S=V1·t0=3600(m) 摩托车加速到30m/s的时间为:Vt=at t1=30/a(s) 摩托车加速到30m/s的位移为: S1=1/2


1

体验澎湃 幼苗


加速度是一个矢量


1

bbdoctor 幼苗


这很简单啊!加速度减小,若速度方向向前,加速度方向向后,(此时加速度与速度方向相反)速度当然不断减小之后到零,之后就做反向运动了啊(此时加速度与速度方向相同),所以反向做加速运动。当加速度逐渐减小到零时,速度则不会发生改变了,若地面光滑,物体将不受摩擦力,所以最后匀速运动!...


1