解方程a+2分之1b=c(1) 2分之1a-b-c=1(2)3a+b=-2(3)

iriceliu 1年前 已收到1个回答 举报

sdhmcgl 幼苗


a=-1/2 b=-1/2 c=-3/4

1年前 追问

1

iriceliu 举报

过程

举报 sdhmcgl

把①代入② a/2-b-(a+b/2)=1 得到a=-2-3b 把a=-2-3b代入③ 3×(-2-3b)+b=-2 得到b=-1/2 把b=-1/2代入③3 a+(-1/2)=-2 得到a=-1/2 把a=-1/2,b=-1/2代入① -1/2+(-1/2)÷2=c=-3/4