在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB
(1)求角B的大小
(2)若b2=ac,试确定△ABC的形状.
只不是路过 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬0 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理把所给的式子转化为含有角的式子,再由两角和的正弦公式和内角和定理进行化简,求出角B的余弦值,进而求出B;
(2)由(1)的结果和余弦定理,求出边之间的关系,进而判断出三角形的形状.

(1)∵bcosC=(2a-c)cosB
∴由正弦定理得,sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB,
sinBcosC=2sinAcosB-sinCcosB,
sin(B+C)=2sinAcosB,
∵B+C=π-A,∴sin(B+C)=sinA,
∴cosB=[1/2],则B=60°;
(2)由(1)得,B=60°,
根据余弦定理得,b2=a2+c2-2accosB,
∵b2=ac,∴ac=a2+c2-ac,即(a-c)2=0,
∴a=c,则三角形是等边三角形.

点评:
本题考点: 解三角形;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查了正弦定理和余弦定理的综合应用,实现角边相互转化,是判断三角形的形状常采用的一种方法.


4