蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸,蛋氨酸(C5H11O2N

蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸,蛋氨酸(C5H11O2NS)就是其中的一种氨基酸.
(1)每个蛋氨酸的分子中的原子个数为______;
(2)蛋氨酸的相对分子质量为______;
(3)蛋氨酸中氧、硫元素的质量比为______;
(4)氮元素的质量分数为
[14/149×
kitty1234567 1年前 已收到1个回答 举报

俊龙 幼苗


解题思路:(1)根据一个蛋氨酸分子的构成进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(5)根据题意,合格奶粉每100g中含蛋白质18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,据此进行分析解答.

(1)一个蛋氨酸分子是由5个碳原子、11个氢原子、2个氧原子、1个氮原子和1个硫原子构成的,则每个蛋氨酸的分子中含有20个原子.
(2)蛋氨酸的相对分子质量为:12×5+1×11+16×2+14+32=149.
(3)蛋氨酸中氧、硫元素的质量比为(16×2):32=1:1.
(4)氮元素的质量分数为
14
149×100%.
(5)根据题意,合格奶粉每100g中含蛋白质18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每100g合格奶粉中氮元素的质量至少为:18g×16%=2.88g.
故答案为:(1)20;(2)149;(3)1:1;(4)
14
149×100%;(5)2.88.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


6