某质检部门抽取甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测得甲厂有合格品160件,

某质检部门抽取甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测得甲厂有合格品160件,
乙厂有合格品150件,且甲厂的产品合格率比乙厂的产品合格率高5%,问甲厂的产品合格率是多少?
李xiu_616 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghuihui 幼苗


设定 抽样的产品数量 为X,那么根据题意 得出 160/X -0.05 = 150/X,由此得出X =200件.因此甲厂的合格率为 80%,乙厂的合格率为 75%


2