物体的运动方程是s=-[1/6t3+3t2

冰兔子1029 1年前 已收到1个回答 举报

bluskey55 花朵


解题思路:运动方程是s=-
1
6
t3+3t2
-5求导得速度方程,再求导得加速度方程.

∵s′=-
1
2]t2+6t,
∴s′|t=3=-[1/2]•32+6×3=[27/2],
∵s″=-t+6,
∴s″|t=3=-3+6=3,
故答案为:[27/2],3.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题考查了导数的物理意义应用,属于基础题.


1