(2008•建邺区一模)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则水的体积是______m3.若盛

(2008•建邺区一模)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则水的体积是______m3.若盛满某液体时称得质量是1.75kg,那么这种液体的密度是______kg/m3
poeo 1年前 已收到1个回答 举报

凉州令 幼苗


解题思路:物质的质量、体积、密度间的关系是m=ρV.水的质量m等于玻璃瓶盛满水后的总质量减去玻璃瓶的质量,由公式m=ρV求水的体积,物质的密度.

由题意知,玻璃瓶中水的质量是1.5Kg-0.25Kg=1.25Kg,则水的体积V=[m/ρ]=[1.25Kg
1×103Kg/m3=1.25×10-3m3,这也是玻璃瓶的容积.
液体的质量m=1.75Kg-0.25Kg=1.5Kg,则液体的密度ρ=
m液/V]=
1.5Kg
1.25×10−3m3=1.2×103Kg/m3
故答案为:1.25×10-3;1.2×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 应记住基础知识:物质的质量、体积、密度间的关系:m=ρV.
解本题时一定要注意:先求出水或某液体的质量,水或某液体的质量等于瓶的总质量减去玻璃瓶本身的质量.


9